18+ उम्र वालों को लगेगी कोरोना वैक्सीन, यहां जानें रजिस्ट्रेशन कि पूरी प्रक्रिया

corona vaccination above 18+ registration
प्रतिकात्मक छवि | कोरोना टीकाकरण

नई दिल्ली। देशभर में कोरोना वायरस का कहर तेज़ी से बढ़ता ही जा रहा हैं। कोरोना के बढ़ते संकट को देखते हुए और संक्रमण पर लगाम लगाने हेतु। केन्द्र सरकार ने 1 मई से 18 साल से अधिक उम्र वाले सभी लोगों को कोरोना वैक्सीन लगाने का फैसला लिया है। केंद्र कि मोदी सरकार ने सोमवार (19 अप्रैल) को यह फैसला लिया है।


18 वर्ष से अधिक उम्र के लोगों के लोगों के लिए कोरोना वैक्सीन के रजिस्ट्रेशन की प्रक्रिया 28 अप्रैल से कोविन (CoWin) प्लेटफॉर्म पर शुरू होगी। सरकार ने कहा है कि इस टीकाकरण अभियान में स्वदेशी वैक्सीन सीरम इंस्टीट्यूट ऑफ इंडिया की कोविशील्ड और भारत बायोटेक की कोवैक्सीन के अलावा जल्द ही रूस की वैक्सीन स्पूतनिक का प्रयोग भी किया जाएगा।


कैसे करें कोरोना वैक्सीनेशन के लिए रजिस्ट्रेशन:


  • सबसे पहले cowin.gov.in पर लॉग इन करें और अपना मोबाइल नंबर दर्ज करें।

  • आपके मोबाइल नम्बर पर एसएमएस द्वारा एक OTP आएगा।

  • OTP के वैलिडेट होने के बाद ”रजिस्ट्रेशन ऑफ वैक्सीनेशन” पेज खुलेगा।

  • रजिस्ट्रेशन ऑफ वैक्सीनेशन पेज पर मांगी जा रह जानकारियां भरें, जैसे कि आपका फोटो आईडी प्रूफ।

  •  फ़िर आपसे पूछा जाएगा कि क्या आपको कोई बीमारी है, इसका जवाब हाँ या नहीं में दे।

  • रजिस्ट्रेशन के लिए जानकारियाँ भरने के बाद पेज के दाईं ओर नीचे की तरफ जाकर (रजिस्टर) के बटन पर क्लिक करें।

  • सफलतापूर्वक रजिस्ट्रेशन के बाद आपको एक पुष्टिकरण का मैसेज आएगा। रजिस्ट्रेशन की प्रक्रिया पूरी होने के बाद आपका अकाउंट डिटेल्स दिखाई देंगी। ”अकाउंट डिटेल्स” पेज से ही आप अपॉइंटमेंट शेड्यूल कर सकते हैं।

  • नागरिकों को इस मोबाइल नम्बर से तीन और लोगों को जोड़ने की अनुमति होती है, ऐसा करने के लिए पेज के दाईं ओर नीचे ”ऐड मोर” पर क्लिक करें। इसमें शामिल किए जाने वाले सभी व्यक्तियों की डिटेल्स भरें और फिर ऐड के बटन पर क्लिक करें।

  • अपनी अपॉइंटमेंट बुक करने या वैक्सीनेशन के लिए आप आरोग्य सेतु ऐप भी डाउनलोड कर सकते हैं। इसके लिए इसमें एक अलग टैब बनाया गया है, जिसमें आप नाम, उम्र और लिंग समेत अपनी आवश्यक जानकारियाँ भर कर खुद को वैक्सीनेशन के लिए रजिस्टर कर सकते हैं।


आरोग्य सेतु ऐप के माध्यम से भी कर सकते हैं रजिस्ट्रेशन:


1. आरोग्य सेतु ऐप पर जाएँ> होम स्क्रीन पर CoWIN टैब पर क्लिक करें।


2. वैक्सीन रजिस्ट्रेशन को सेलेक्ट करें, उसमें अपना फोन नंबर डालें, फिर जो ओटीपी आए, उसे डाल कर वेरीफाई पर क्लिक करें।


3. अब आपको वैक्सीन के रजिस्ट्रेशन पेज पर रिडायरेक्ट कर दिया जाएगा।


4. ‘CoWIN पोर्टल या ऐप के जरिए वैक्सीन के लिए रजिस्ट्रेशन प्रक्रिया का पालन करें।


इसे भी पढ़े – कोरोना के हर वैरिएंट्स को खत्‍म कर रही ‘कोवैक्सिन’ ICMR का बड़ा दावा

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *